互动交流
 
当前位置:首页 >> 领导信箱
留言:保定市自雄安新区政策出台以来,吸引大量人员迁入,导致保定市内交通出现过度拥堵。针对市内交通拥堵问题,保定市已采取优化道路通行规则、改善道路路面环境等措施,虽一定程度缓急拥堵情况,但仍需多方面继续变革。以下提出个人几点建议:1.对保定站、生态园、保定三中等交通易堵路段建设过街天桥或地下通道,可参照北京市;2、重新优化并成倍增加公交出行线路及频率,尤其是保定西部及周边三区,可参照邯郸;3、加快建设保定二环环路高架桥及东西南北直通高架桥,可参照邢台;4、积极申请并获批保定地铁轨道交通建设,可参照石家庄。上述建议主要从规范人车出行秩序、降低私家车出行需求、增加道路面积及出行方式等方面,提升交通出行规范及效率,最终实现保定市整体快速发展。望有关部门能考虑上述建议,谢谢。
留言时间:2019-12-21 14:59
发改委回复:此问题建议咨询规划、交通、城市管理综合执法局等相关部门。
回复时间:2019-12-23 9:41

留言:保定市新奥公司于2019.12.6对朝阳花园业主索取 燃气初装费,金额为 6750元, 国家不是取消了这种不合理收费吗,为何新奥公司还能大张旗鼓的收费?
留言时间:2019-12-06 20:34
发改委回复:依据河北省物价局《关于规范供热供气有关收费的通知》(冀价管【2018】46号)文件规定,居民新建住宅由开发商缴纳,不得另外向住户收取。如有价格违法建议拨打价格举报电话12358
回复时间:2019-12-16 14:32

留言:定兴县农村煤改气冬季取暖,定兴县中燃宏洁燃气公司现在燃气限购、售高价气,而且还买不到,现在天气一天比一天冷了还有很多群众买不到气,希望尽快得到解决,谢谢!
留言时间:2019-11-17 20:58
发改委回复:此问题定兴县已经约谈相关企业,具体事宜咨询定兴县政府。
回复时间:2019-11-21 14:31

留言:近期我们接到保定市发改委下发的《关于顺价调整保定市主城区非居民用管道天然气价格的通知》,通知要求:按照河北省冀发改价格(2019)441号文和保价管(2018)28号文要求,上调非居民用管道天然气价格,调价区间为2019年4月1日至2019年10月30日,价格调整:由3.13元上调至3.44元。但是按照冀发改价格(2019)441号《关于降低天然气基准门站价格和省内短途天然气管道运输价格的通知》要求:自2019年4月1日起降低天然气基准门站价格及管道运输价格。你们为何批准保定新奥、中石油昆仑两家公司提价,逆省政府要求操作。
留言时间:2019-08-23 16:4
发改委回复:根据原保定市物价局《关于降低我市非居民用管道天然气和车用天然气销售价格的通知》(保价管〔2017〕26号),自2017年9月1日起我市主城区非居民销售价格为3.13元/立方米。 根据原保定市物价局《关于印发<保定市主城区非居民用管道天然气价格上下游联动机制>的通知》(保价管〔2018〕28号),自2018年10月8日,我市主城区非居民用管道天然气价格实行上下游联动机制。文件规定:上游基准门站价格变化幅度或浮动幅度达到或大于0.05元/立方米时启动价格联动;小于0.05元/立方米时,不作调整,纳入下次调价时累加或冲抵。联动机制公式:管道天然气到户销售价格联动调整额=(调整期管道天然气基准门站价格-基期管道天然气基准门站价格)/(1-购销差率),购销差率按不超过5%确定。(保价管〔2018〕28号文件具体内容可在保定市发改委网站上查看) 按照河北省发展和改革委员会《关于降低天然气基准门站价格和省内短途天然气管道运输价格的通知》(冀发改价格〔2019〕441号),自2019年4月1日起,降低非居民天然气基准门站价格0.02元/立方米,降低河北省天然气有限责任公司短途管输费0.002元/立方米。价格调整幅度为下调0.022元/立方米,小于0.05元/立方米,未触动联动机制,未做价格调整,与下次调整一并考虑;2019年4月1日(含)至2019年10月31日(含)期间,中国石油天然气股份有限公司河北分公司对保定中石油昆仑、河北省天然气有限责任公司对保定新奥的非居民用天然气基准门站价格进行了上浮,分别为0.23元/立方米和0.33元/立方米。两家公司与上游公司签订正式购销合同后,分别向我委提交了《关于非居民用天然气销售价格调整的申请》。我市两家天然气销售公司的价格变动均已触动我市价格联动机制。按照联动机制公式,并结合两家公司在全市销售量比重加权平均计算,两次价格变动后两家公司平均上浮0.31元/立方米(已考虑了降价0.022元/立方米因素)。调整后的价格执行3.44元/立方米。 行费及商价处 联系电话:3088291
回复时间:2019-08-27 10:39

留言:请问保定上半年GDP含雄安和定州是多少?增速是多少?全省排第几名?谢谢!
留言时间:2019-08-16 19:53
发改委回复:经向统计局查询,上半年全市生产总值1502.4亿元,同比增长7.3%。建议统计指标直接与市统计局沟通。
回复时间:2019-08-19 10:14
共计31当前第1/7首页 上一页1234567下一页末页
版权所有:保定市发展和改革委员会 地址:保定市东风西路1号 电话:0312-3088701 网站地图网站地图
  冀ICP备05021062号 冀公网安备 13060202000680号 政府网站标识码1306000036