互动交流
 
当前位置:首页 >> 在线咨询
查看我的留言 我要留言 安全退出
留言:网络上看到后期规划有京昆通道京保段,不知道情况是否属实,是否会设保定西站,位置在什么地方,大概什么时间启用。谢谢
留言时间:2019-10-03 22:18
发改委回复:相关工作正在进一步研究,最新进展关注官方媒体。
回复时间:2019-10-08 10:20
留言:廊涿城际是否有涿州西站?
留言时间:2019-09-27 22:5
发改委回复:相关工作正在进一步研究,最新进展关注官方媒体。
回复时间:2019-09-29 8:25
留言:请问物业公司在收取物业费、电梯费之外还收取公共设施设备运行维护费,且这项公共设施设备运行维护费未在物价部门备案。是否违规,应怎样处理?
留言时间:2019-09-27 14:58
发改委回复:根据关于落实《河北省物业服务收费管理实施办法》的通知(保价经费字〔2004〕45号)和《关于调整保定市主城区(莲池区、竞秀区、高新区)住宅小区物业服务等级和收费标准的通知》(保价经费〔2018〕26号)的相关规定,保定市主城区住宅小区没有公共设施设备运行维护费此收费项目。 如存在价格违法问题,可拨打投诉电话12315投诉。
回复时间:2019-09-30 9:48
留言:溪岸花语二期,收取天然气初装费是否合理,如果收了,怎么解决?
留言时间:2019-09-19 17:38
发改委回复:根据河北省物价局《关于规范供热供气有关收费的通知》(冀价管【2018】46号)文件的规定:新建住宅的燃气初装费由开发商缴纳,不得另外向用户收取。如业主有其它异议,可拨打电话12315投诉。
回复时间:2019-09-30 9:41
留言:请问保定市区空置房的物业费是如何收取的,是按百分之百交还是百分之多少交?
留言时间:2019-09-04 9:50
发改委回复:2017年3月1日《保定市物业管理办法》(保定市人民政府令〔2017〕第1号)施行: 第四十六条规定:已竣工但尚未售出或者尚未交付的物业,物业服务费由建设单位承担;已竣工并交付物业买受人的物业,物业服务费由业主承担。 物业交付后长期空置的,其物业服务收费标准应当在物业服务合同中约定。
回复时间:2019-09-12 9:12
留言:近期我们接到保定市发改委下发的《关于顺价调整保定市主城区非居民用管道天然气价格的通知》,通知要求:按照河北省冀发改价格(2019)441号文和保价管(2018)28号文要求,上调非居民用管道天然气价格,调价区间为2019年4月1日至2019年10月30日,价格调整:由3.13元上调至3.44元。但是按照冀发改价格(2019)441号《关于降低天然气基准门站价格和省内短途天然气管道运输价格的通知》要求:自2019年4月1日起降低天然气基准门站价格及管道运输价格。你们为何批准保定新奥、中石油昆仑两家公司提价,逆省政府要求操作。
留言时间:2019-08-23 16:1
发改委回复:根据原保定市物价局《关于降低我市非居民用管道天然气和车用天然气销售价格的通知》(保价管〔2017〕26号),自2017年9月1日起我市主城区非居民销售价格为3.13元/立方米。 根据原保定市物价局《关于印发<保定市主城区非居民用管道天然气价格上下游联动机制>的通知》(保价管〔2018〕28号),自2018年10月8日,我市主城区非居民用管道天然气价格实行上下游联动机制。文件规定:上游基准门站价格变化幅度或浮动幅度达到或大于0.05元/立方米时启动价格联动;小于0.05元/立方米时,不作调整,纳入下次调价时累加或冲抵。联动机制公式:管道天然气到户销售价格联动调整额=(调整期管道天然气基准门站价格-基期管道天然气基准门站价格)/(1-购销差率),购销差率按不超过5%确定。(保价管〔2018〕28号文件具体内容可在保定市发改委网站上查看) 按照河北省发展和改革委员会《关于降低天然气基准门站价格和省内短途天然气管道运输价格的通知》(冀发改价格〔2019〕441号),自2019年4月1日起,降低非居民天然气基准门站价格0.02元/立方米,降低河北省天然气有限责任公司短途管输费0.002元/立方米。价格调整幅度为下调0.022元/立方米,小于0.05元/立方米,未触动联动机制,未做价格调整,与下次调整一并考虑;2019年4月1日(含)至2019年10月31日(含)期间,中国石油天然气股份有限公司河北分公司对保定中石油昆仑、河北省天然气有限责任公司对保定新奥的非居民用天然气基准门站价格进行了上浮,分别为0.23元/立方米和0.33元/立方米。两家公司与上游公司签订正式购销合同后,分别向我委提交了《关于非居民用天然气销售价格调整的申请》。我市两家天然气销售公司的价格变动均已触动我市价格联动机制。按照联动机制公式,并结合两家公司在全市销售量比重加权平均计算,两次价格变动后两家公司平均上浮0.31元/立方米(已考虑了降价0.022元/立方米因素)。调整后的价格执行3.44元/立方米。 行费及商价处 联系电话:3088291
回复时间:2019-08-27 10:40
留言:您好 我们是做再生能源供暖的。 居民小区如采用污水厂处理后的中水做为低温热源,通过热泵升温后给居民供暖。 中水就是再生水,属于可再生能源。 请问现阶段政府有什么奖励、补贴政策
留言时间:2019-08-08 10:53
发改委回复:张先生: 您好。我委主要负责保定广大农村地区的清洁取暖改造。目前,省市对农村居民分户式采暖改气、改电或改其他清洁能源的有补贴政策,对集中供热及建成区内的居民小区改造目前还没有补贴政策。 联系人:刘太民,联系电话:3088705
回复时间:2019-08-21 17:42
共计29当前第1/5首页 上一页12345下一页末页
版权所有:保定市发展和改革委员会 地址:保定市东风西路1号 电话:0312-3088701 网站地图网站地图
  冀ICP备05021062号 冀公网安备 13060202000680号 政府网站标识码1306000036