互动交流
 
当前位置:首页 >> 在线咨询
查看我的留言 我要留言 安全退出
留言:万和城小区物业费每平米收取费用1.58元,请问这费用合理么
留言时间:2019-02-25 10:9
管理员回复:1、根据保定市物价局、保定市房产管理局关于落实《河北省物业服务收费管理实施办法》的通知(保价经费字[2004]45号)规定:普通居民住宅物业服务等级收费标准分为五个等级,按建筑面积计算:一级0.7元/㎡·月,二级0.52元/㎡·月,三级0.35元/㎡·月,四级0.24元/㎡·月,五级0.18元/㎡·月,每个基准价可上下浮动10%,具体收费标准由业主与物业服务企业在物业合同中约定。
2、根据《关于调整保定市主城区(莲池区、竞秀区、高新区)住宅小区物业服务等级和收费标准的通知》(保价经费〔2018〕26号)第四条规定:住宅小区公共性物业服务分为四个等级,按建筑面积计算,各等级的基准价:一级1.10元/平方米/月、二级0.87元/平方米/月、三级0.67元/平方米/月、四级0.32元/平方米/月,每个基准价上下浮动10%。
3、业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价;别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。没有业主委员会的,住宅小区物业服务收费标准调整,应应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
如果有乱收费,可拨打价格举报电话12358。
回复时间:2019-02-27 9:38
留言:我们小区是2016年开工建设的,18年底收房。接燃气天然气公司要开口费。多次与物价局联系,管举报的雷科长说,10年关于取消燃气开费的政策,13年保定市物价局出的取消燃气开口费政策16年就作废了。我们业主茫然了,政府出台的政策,雷科长能作废了。《有电话录音》我们老百姓享受下国家的惠民政策就这么难?望各位领导管管吧!
留言时间:2019-01-29 22:21
管理员回复:根据河北省物价局关于印发《关于规范天然气价格管理的指导意见》(冀价管【2015】119号)的文件第四条第二款之规定:自2015年6月16日起城市燃气初装费已授权各市、县人民政府制定。具体相关政策由向当地物价部门依据河北省物价局《关于规范供热供气有关收费的通知》(冀价管【2018】46号)和保定市物价局《关于新建商品房燃气初装费有关问题的通知》(保价经费【2013】2号)的文件相关规定向群众解释具体的咨询问题。
回复时间:2019-02-12 9:34
留言:水碾头新区物业征收暖气开口费,此项费用在购房时未注明由购房者支付,此项费用该交吗?投诉的话需要联系哪里解决
留言时间:2019-01-25 13:10
管理员回复:根据河北省物价局《关于规范供热供气有关收费的通知》(冀价管【2018】46号)文件通知精神,自2018年5月1日起,新建、改建、扩建的供热管网设施,建筑规划红线内的相关费用标准协商确定,其中居民新建住宅的由开发商缴纳,不得另外向用户收取。
价格违法行为投诉举报电话:12358。
回复时间:2019-01-28 15:58
留言:您好,我是从朋友圈看到一份保定市发改委的红头文件,是关于保定市将于2019年1月10日开始实行全程电子招投标业务。但是我从保定发改委网站上未找到相关信息。可否告诉保定市将要实行电子招投标工作,谢谢
留言时间:2019-01-08 22:38
管理员回复:已将《关于全市实行全流程电子招标投标工作的通知》的文件在门户网站通知公告进行了公示
回复时间:2019-01-09 15:37
留言:我是客运中心附近直隶花园小区的住户。我住在三层,请问三层还要缴纳水二次加压费吗?而且缴纳额度很高一年收取192元(16元/月)。我一个同事新一代C区的,他是二层楼没有二次加压费,而且人家电梯费一年刚84元,我们这里192元,不仅如此我们这里还多缴纳了一项维保年检费一年300元。请问物业如此收费没有乱收费?定价是否过高?收费依据是什么?市里可有文件?
留言时间:2018-12-22 18:45
管理员回复:1、根据保定市物价局、保定市房产管理局关于落实《河北省物业服务收费管理实施办法》的通知(保价经费字[2004]45号)规定:普通居民住宅物业服务等级收费标准分为五个等级,按建筑面积计算:一级0.7元/㎡·月,二级0.52元/㎡·月,三级0.35元/㎡·月,四级0.24元/㎡·月,五级0.18元/㎡·月,每个基准价可上下浮动10%,具体收费标准由业主与物业服务企业在物业合同中约定。
2、根据《关于调整保定市主城区(莲池区、竞秀区、高新区)住宅小区物业服务等级和收费标准的通知》(保价经费〔2018〕26号)第四条规定:住宅小区公共性物业服务分为四个等级,按建筑面积计算,各等级的基准价:一级1.10元/平方米/月、二级0.87元/平方米/月、三级0.67元/平方米/月、四级0.32元/平方米/月,每个基准价上下浮动10%。
第五条规定:电梯运行费按建筑面积计算,12层及以上每月每平方米0.35元,12层以下每月每平方米0.30元。实行IC卡按乘用次数收取的,通过换算不得超过规定收费标准。
3、业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价;别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。没有业主委员会的,住宅小区物业服务收费标准调整,应应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
4、具体执行那个收费标准,以物业服务合同签订的时间为准。
5、无论新老收费政策,都没有维保年检费这一收费项目。

如果有乱收费,可拨打价格举报电话12358。
回复时间:2019-02-12 10:9
留言:小区是中央空调的物业怎么收费?物价局怎么规定的?
留言时间:2018-12-20 21:9
管理员回复:《河北省物价局关于印发<河北省定价目录>的通知》(冀价政调[2018]42号)规定,该转办单咨询的问题不在定价范围内。如存在价格违法问题,可拨打价格举报电话12358进行举报。
回复时间:2019-01-04 14:41
留言:鉴于新建住宅小区首次供热实行整体供热,统一由开发商缴纳取暖费,但新建小区内普遍带有底商和整栋的商业房屋,请问这类商业房屋的首次供暖费用应该谁来承担?
留言时间:2018-12-10 14:53
管理员回复:河北省物价局、住建厅联合下发冀价管[2016]132号《关于规范居民供热收费有关问题的通知》规定:自2016年6月21日起,鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费用纳入房价(采暖期按当地人民政府公布的时间执行),统一由开发建设单位交纳,不得向居民用户单独收取、重复收取。根据上级文件精神,凡确认为首次整体供热的新建住宅居民用户不再缴纳取暖费。经营用房首次采暖费用可由供用热双方协商确定。
回复时间:2019-01-02 11:38
共计16当前第1/3首页 上一页123下一页末页
版权所有:保定市发展和改革委员会 地址:保定市东风西路1号 电话:0312-3088701 网站地图网站地图
  冀ICP备05021062号 冀公网安备 13060202000680号 政府网站标识码1306000036