互动交流
 
当前位置:首页 >> 查看留言
查看我的留言 我要留言 安全退出
留言:万和城小区物业费每平米收取费用1.58元,请问这费用合理么
时间:2019-02-25 10:9
管理员回复:1、根据保定市物价局、保定市房产管理局关于落实《河北省物业服务收费管理实施办法》的通知(保价经费字[2004]45号)规定:普通居民住宅物业服务等级收费标准分为五个等级,按建筑面积计算:一级0.7元/㎡·月,二级0.52元/㎡·月,三级0.35元/㎡·月,四级0.24元/㎡·月,五级0.18元/㎡·月,每个基准价可上下浮动10%,具体收费标准由业主与物业服务企业在物业合同中约定。
2、根据《关于调整保定市主城区(莲池区、竞秀区、高新区)住宅小区物业服务等级和收费标准的通知》(保价经费〔2018〕26号)第四条规定:住宅小区公共性物业服务分为四个等级,按建筑面积计算,各等级的基准价:一级1.10元/平方米/月、二级0.87元/平方米/月、三级0.67元/平方米/月、四级0.32元/平方米/月,每个基准价上下浮动10%。
3、业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价;别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅物业服务收费实行市场调节价。没有业主委员会的,住宅小区物业服务收费标准调整,应应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。
如果有乱收费,可拨打价格举报电话12358。
版权所有:保定市发展和改革委员会 地址:保定市东风西路1号 电话:0312-3088701 网站地图网站地图
  冀ICP备05021062号 冀公网安备 13060202000680号 政府网站标识码1306000036